Новости



01.02.2024
28 января 2024 года исполнилось 300 лет со дня основания Российской академии наук

     28 января 2024 года исполнилось 300 лет со дня основания Российской академии наук, в связи с этим знаменательным событием ГКУ «Государственный архив Кузбасса в г. Новокузнецке», приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой «Беседы с Бардиным».



26.01.2024
27 января 2024 г. наша страна будет отмечать 80 - ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

       В течение 872 дней продолжалась героическая оборона города, безмерные страдания и жертвы выпали на долю его защитников и жителей - голод и холод, постоянные артиллерийские обстрелы и бомбёжки. Но ничто не смогло сломить силу духа и мужество ленинградцев. Город продолжал жить и работать, выпускать оружие и военную технику. Ленинградцы вынужденные эвакуироваться из родного города, внесли огромный вклад в строительство и становление новых оборонных предприятий на Урале и в Сибири. В их числе был известный в будущем советский математик Глеб Павлович Акилов.

ГКУ «Государственный архив Кузбасса» в г. Новокузнецке приглашает ознакомиться с материалами личного дела Глеба Павловича Акилова из состава архивного фонда «Кузнецкий машиностроительный завод».




29.11.2023
30 декабря 1933 года, в г. Сталинске (ныне Новокузнецке) запущен в эксплуатацию первый в Сибири трамвай

Коллектив ГКУ «Государственный архив Кузбасса в г. Новокузнецке» поздравляет кузбассовцев и новокузнечан со знаменательным юбилеем и приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой документов и фотографий «Первый сибирский трамвай».



04.11.2023
Новокузнецкому драматическому театру 90 лет. Коллектив ГКУ «Государственный архив Кузбасса в г. Новокузнецке» от души поздравляет труппу Новокузнецкого драматического театра, а также всех зрителей и поклонников театрального искусства с 90 - летним юбилеем. Мы приглашаем вас ознакомиться с онлайн - фотовыставкой «История театра - история города», по материалам фотофонда нашего архива.



23.08.2023
День шахтера 2023

    

Открытка - поздравление.jpeg

Уважаемые новокузнечане и гости нашего города! Коллектив ГКУ «Государственный архив Кузбасса в г. Новокузнецке» от души поздравляет вас с Днём шахтёра, желает крепкого сибирского здоровья, удачи во всех начинаниях, реализации самых амбициозных целей и отличного настроения! В этот знаменательный день приглашаем ознакомиться с виртуальной фотовыставкой «Спорт и досуг на шахте имени Г. Димитрова».

         Шахта имени Г. Димитрова - одно из старейших угледобывающих предприятий на юге Кузбасса, угледобыча на нём велась с 1934 по 1996 годы. Отличительной чертой предприятия было особое внимание к социально - культурной сфере. На балансе шахты находилось 5 детских садов, профилакторий, лыжная база, летний лагерь, 2 столовые, дом культуры и стадион. Давайте же перенесёмся в далёкие уже 70 - 80 гг. и воочию увидим, как отдыхали и укрепляли своё здоровье шахтёры Новокузнецка.



17.08.2023
“Трудовые рекорды шахты «Зыряновская»”

         Дорогие друзья! ГКУ «Государственный архив Кузбасса в г. Новокузнецке» приглашает ознакомиться с виртуальной фотовыставкой “Трудовые рекорды шахты «Зыряновская»”приуроченной к празднованию Дня шахтёра - 2023 года.

         Шахта «Зыряновская» являлась одним из наиболее успешных угледобывающих предприятий региона. В 1971 г. коллектив шахты за досрочное выполнение заданий пятилетнего плана награждён Орденом Ленина, а директор шахты Владлен Данилович Ялевский удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1976 г. предприятие награждено Орденом Октябрьской Революции. В декабре 1979 г. бригада горнорабочих очистного забоя заслуженного шахтёра РСФСР Михаила Николаевича Решетникова выдала на-гора миллионную с начала года тонну угля и в последующие четыре года повторяла свой трудовой рекорд. В 1981 году за выдающиеся производственные достижения, досрочное выполнение заданий десятой пятилетки и социалистических обязательств, проявленную трудовую доблесть Решетникову Михаилу Николаевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда.



04.08.2023
История шахты «Юбилейная»

Уважаемые новокузнечане и гости города! ГКУ «Государственный архив Кузбасса в г. Новокузнецке» представляет вашему вниманию виртуальную фотовыставку «Шахта «Юбилейная» - время трудовых побед»приуроченную празднованию Дня шахтёра 2023.

         История шахты «Юбилейная» (до 1971 г. Байдаевская - Северная) начинается в январе 1966 г. Уже в 1973 г. бригада Геннадия Николаевича Смирнова впервые в отрасли выдала на гора 1 млн 230 тыс. тонн угля установив таким образом отечественный и мировой рекорд годовой угледобычи. В 1975 году бригада Смирнова побила свой собственный рекорд и добыла 1 млн 500 тыс. тонн угля. Почин бригады Смирнова повторили и коллеги с других участков. На шахте работало три Героя Социалистического Труда - Геннадий Николаевич Смирнов, Евгений Сергеевич Мусохранов и Николай Михайлович Романцов, а также первый в Кузбассе полный кавалер Ордена Трудовой Славы Сергей Георгиевич Седых.



31.07.2023
Страницы истории шахты «Абашевская

Дорогие друзья! Сегодня ГКУ «Государственный архив Кузбасса в г. Новокузнецке» представляет вашему вниманию виртуальную фотовыставку «Страницы истории шахты «Абашевская»посвящённую празднованию Дня шахтёра 2023.

         Шахта «Абашевская» прошла славный и долгий трудовой путь, который начался в суровом, военном 1943 году, когда страна остро нуждалась в коксующемся угле. Изначально пласты юго - восточной части Байдаевского месторождения отрабатывала шахта «Абашевская - 1», которая вышла на проектную мощность в 1949 году, в 1948 году вступила в строй шахта «Абашевская - 2», а в 1971 году они были объединены в одно предприятие. Угледобыча на шахте велась без малого 70 лет.



24.07.2023
27 августа 2023 года Кузбасс вместе со всей страной в юбилейный 75 - й раз отметит День шахтёра

     27 августа 2023 года Кузбасс вместе со всей страной в юбилейный 75 - й раз отметит День шахтёра. В знак признательности и благодарности работникам угольной промышленности за их тяжёлый, опасный, но такой необходимый и важный труд ГКУ «Государственный архив Кузбасса в г. Новокузнецке» подготовил цикл виртуальных фотовыставок «Добытчики подземного богатства». 

    Сегодня мы рады представить первую выставку цикла посвящённую одному из флагманов угольной отрасли Южнокузбасскому производственному объединению по добыче угля «Южкузбассуголь».



Новости 1 - 10 из 86
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец